All fields are required.

Close Appointment form
На борьбу с гепатитом. Конкретные меры, предпринимаемые в Центре BB-Dializă!
icon
На борьбу с гепатитом. Конкретные меры, предпринимаемые в Центре BB-Dializă!

No Comments

По случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом, который отмечается во многих странах 28 июля, столичный Центр диализа присоединился к информационной компании для населения, направленной на осведомление граждан о значимости предотвращения вирусных гепатитов. Особо важно предостеречь от заражения вирусными гепатитами пациентов, жизнь которых во многом зависит от аппаратов диализа, так как инфекционные заболевания печени могут затруднить заместительную почечную терапию и поставить под сомнение вероятность успешной трансплантации почки.
Во всём мире 400 млн человек живут с вирусом гепатита B и C, 95% носителей вирусного гепатита не знают о заражении, 1,4 млн человек ежегодно погибают от инфекции, а это значит, что каждый день от гепатита умирают более 4 000 человек. Тем временем, медицина может справиться с болезнью.
В Молдове из общего числа пациентов включённых в программу диализа, более трети страдают от хронической инфекции гепатита. Цифры в несколько раз превышают аналогичные показатели европейских стран, но 10 лет назад таких пациентов в Молдове было в два раза больше.
Для минимизации риска заражения, в кишинёвском Центре диализа предпринимают целый ряд мер, которые ранее практически не использовались в других медицинских учреждениях Молдовы.
«Впервые в Молдове, в нашем Центре диализа пациентов разделяют по состоянию печени. У каждого аппарата есть специальная маркировка („Abs”, „B”, „BC” или „C”), она указывает на статус пациентов, которые получают процедуру диализа. Пациентов с заболеваниями печени разделяют в отдельные залы для диализа („с” или „без” гепатитных инфекций, тем самым минимизируется риск заражения). Между процедурами диализа все аппараты в обязательном порядке подвержены дезинфекции», – уточнил Петру Чепойда, медицинский директор Центра диализа в Кишинёве.
И это ещё не всё. Переливание крови было заменено на применение эритропоэтина (медикаментозного препарата), а это дополнило список мер по минимизации риска заражения.
Ранее пациенту, внесённому в список диализа, для нормализации уровня гемоглобина были необходимы 6 процедур переливания крови в год. В таком случае риск заражения гепатитными вирусами был велик.
«В Центре диализа вместо переливания крови, которое использовалось ранее (более 1 гемотрансфузии на 15 диализов), теперь почечная анемия компенсируется применением препарата эритропоэтин, медикамент повышает производство эритроцитов в организме пациента. Таким образом, риск заражения гепатитом B или C сокращается, одновременно нормализуется уровень гемоглобина в крови пациентов, получающих диализ. При диализе доля пациентов без анемии выросла с 7-10% до 70-75%», – добавил Петру Чепойда.
Все меры, предпринимаемые для сокращения риска заражения гепатитом крайне важны, в силу того, что лечение диализом для пациентов с гепатитом сложнее, нежели у тех, кто не был инфицирован. Более того, трансплантация почки практически невозможна в том случае, если пациент является носителем вируса гепатита.
«Как следствие, важность наблюдения за пациентами, которые проходят диализ, нельзя недооценивать. До пересадки почки пациент, у которого обнаружили гепатит В или С, должен пройти противовирусное лечение. Недавно была запущена специальная программа для бесплатного противовирусного лечения таких пациентов, это первая необходимость для успешной трансплантации почки. В настоящее время в Центре BB-Dializă числятся 29 таких пациентов, 3 уже проходят противовирусную терапию», – подчеркнул Петру Чепойда.
По данным министерства здравоохранения, в прошлом году впервые было закуплено в 7 раз больше лекарств для лечения пациентов с циррозом печени и хроническим гепатитом B, C, D. Стоимость медикаментов составила 35 млн леев, деньги были выделены в рамках Национальной программы по борьбе с гепатитом (B, C и D).
Всемирный день борьбы с гепатитом – ежегодное событие, благодаря которому внимание стран всего мира направляется на проблемы пациентов, страдающих вирусным гепатитом. Это возможность внести изменения на мировом уровне в процесс лечения и предотвращения болезни.

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>