All fields are required.

Close Appointment form
VIDEO // Флешмоб: «Хей, позаботься о своих почках
icon
VIDEO // Флешмоб: «Хей, позаботься о своих почках

No Comments

Молодые пациенты Центра диализа в Кишинёве танцевали, чтобы привлечь внимание общественности и рассказать, как важно следить за состоянием почек. Участники флешмоба также показали, что жизнь, которая зависит от процедуры диализа, может быть активной. Молодых людей поддержали танцоры Академии Just Friends, юношам и девушкам удалось выступить с настоящим спектаклем и подарить всем зрителям хорошее настроение. Акция прошла по случаю Всемирного дня молодежи.

В течение двух недель, пациенты Центра диализа в Кишиневе, в возрасте от 18 до 35 лет усердно репетировали, чтобы выучить все движения танца, покорившего всю Европу. Молодые люди поставили себе задачу: привлечь внимание общественности к процедуре диализа и выступить с важным призывом: «Хей, позаботься о своих почках!».

Почки этих молодых людей не выдержали, чтобы выжить им приходится три раза в неделю проходить процедуру фильтрации крови. Почечная недостаточность не только изменила в корне их жизнь, но и поменяла отношение к болезни. Теперь молодые люди хотят привлечь внимание людей и сообщить о тех мерах, которые необходимо своевременно предпринять. Почечная недостаточность – патология, свойственная людям преклонного возраста.  Однако в 11% случаев болезнь поражает молодых людей. В этих ситуациях принять столь серьезный диагноз весьма сложно. В некоторых случаях, болезнь протекает практически бессимптомно, а пациенты обращаются к врачам, когда их почки уже практически не функционируют.

«Часть молодых пациентов не подозревали, что у них проблемы с почками. Болезнь зачастую выявляется на осмотре, а диагноз может говорить о почечной недостаточности на последней стадии, как правило, всё это последствия осложнений, которые ставят под угрозу жизнь пациентов. Психологическая адаптация лиц, которые ещё недавно вели активный образ жизни, а теперь знают о почечной недостаточности, это настоящая проблема», – подчеркнул медицинский директор Центра диализа, Петру Чепойда.

Чтобы пережить шок от поставленного врачами диагноза, пациентам Центра диализа помогают психологи. Специалисты говорят, что подготовка к флешмобу стала настоящей терапией.

«Молодые пациенты труднее принимают диагноз и новость и дальнейшей зависимости от аппарата диализа. В период адаптации очень важно найти «смысл жизни», понять значимость пациента для семьи и для персонала Центра диализа, психологическая поддержка в этот период крайне важна. Пациенту необходимо предоставить уверенность и веру в то, что в будущем  его образ жизни будет качественным. Акция, прошедшая 10 августа, предоставила нам возможность узнать пациентов с другой стороны, прервать ежедневную рутину. Во время репетиций пациенты стали энергичнее, вдохновились оптимизмом и стали жизнерадостными. Они с нетерпением ждали новых встреч. Каждый из них, это настоящий пример того, как нужно жить и радоваться каждому мгновению», – говорит психолог Центра диализа, Диана Штирбу.

Участники флешмоба, пациенты центра, остались под впечатлением.
Думитру Бутуча, 31 год: «Мне нравится эта акция. Это улучшает моё самочувствие, настроение после процедур диализа улучшилось. Я включён в список пациентов, которым необходим диализ. Но я не ограничен в активных действиях, мне нравится активный образ жизни, но я делаю всё осторожнее».
Иван Попа, 32 года: «Мне очень понравились репетиции. Наконец, мы смогли поговорить на другие темы, не только о диализе. Чувствую себя увереннее, больше сил появилось».
Флешмоб прошёл под лозунгом: «Хей, позаботься о своих почках!».

 

Участники флешмоба призывают всех людей, находящихся в группе риска: диабетики, гипертоники, люди, у которых были определённые патологии или врождённые отклонения, а также те, кто не посещал врачей более полугода – проверить состояние почек и сдать лабораторные анализы.

Мероприятие организовано по случаю Всемирного дня молодёжи, которое отмечается 12 августа.

В Центре диализа Кишинёва около 350 пациентов, 40 из них – молодые люди. Услуги диализа предоставляются на основании полиса обязательного медицинского страхования.

Video:

https://www.privesc.eu/Arhiva/77465/Flashmob-organizat-cu-ocazia-marcarii-Zilei-Internationale-a-Tineretului-cu-mesajul–Hey–ai-grija-de-rinichii-tai–

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>