All fields are required.

Close Appointment form
„Мы консолидируем наши усилия для улучшения качества жизни пациентов с заболеванием почек”
icon
„Мы консолидируем наши усилия для улучшения качества жизни пациентов с заболеванием почек”

No Comments

Интервью с Адрианом Тэнасе, заведующим кафедрой Урологии и Хирургической Нефрологии ГУМФ  “Н. Тестемицану “, президентом Общества Урологов Р. Молдова, доктор хабилитат медицинских наук,  профессор, эксперт-консультант компании” BB-Dializa”. 

 

Увидев, что в службе гемодиализа был выявлен застой, он поддержал идею привлечения и внедрения в Р. Молдова опыта европейских стран, путем открытия частных центров. В результате, около 200 пациентов с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии (когда почки практически перестают работать), пользуются услугами гемодиализа высокого качества в одном из самых больших Центров диализа в Европе, недавно открытом в Кишиневе, строительство которого было произведено согласно технико-экономическому обоснованию, который был разработан основателем службы диализа в Р.Молдова, профессором Адрианом Тэнасе.

 

-Г. Профессор, как развивалась служба диализа в Р. Молдова, и почему было необходимо создать Государственно-частное партнерство по предоставлению услуг диализа?

35 лет назад в Республиканской клинической больнице было открыто первое отделение диализа, оснащенное 8 советскими аппаратами. Затем последовало открытие других секций, но впервые процедура диализа была произведена в Р. Молдова 55 лет назад и все в той же Республиканской клинической больнице.

Для выполнения процедуры диализа, а также для реализации операции по пересадке, необходимы знания, которые мы смогли накопить лишь за границей. Мы внедрили технологии, открыли новые отделения, но в последние годы был выявлен застой.

У государства не было больше денег, необходимых для развития службы диализа. Тогда мы разработали технико-экономическое обоснование, ввиду расширения услуги диализа, путем создания Частно- государственного партнерства. В Румынии была внедрена частная система гемодиализа.

Недавно, в Кишиневе, состоялось открытие первого Центра диализа в рамках проекта государственно-частного партнерства по предоставлению диализных услуг в Р. Молдова. Какую оценку вы можете дать данному событию? Что оно означает для вас?

Центр диализа выглядит как идеальный центр европейского уровня, отвечающий всем требованиям сегодняшнего дня. Он является примером для государственных учреждений. Для меня лично, но и для всех специалистов в данной области, это новый этап, этап реализации государственно-частного партнерства в поддержку государственных учреждений для лечения пациентов с заболеваниями почек. Мы желаем расширить сеть центров диализа по стране, с целью предоставления данной услуги ближе к дому пациентов.

В отличие от других стран, где созданы Национальные регистры почек и ведется строгий учет пациентов, находящихся на диализе, в Р. Молдова такого механизма не существует. Почему так важно создание такого Регистра в Р. Молдове?

Вся международная статистика основана на регистрах. Невозможно получить любые показатели, не ведя учет данных. В таких областях, как гемодиализ и трансплантация, создание такого регистра является существенным. Каждый пациент должен быть зарегистрирован. Эту элементарную вещь необходимо реализовать в Р. Молдова, но по причине того, что требуются усилия, компьютеризация, информационные программы, расходы, которые являются существенными и т.д. – реализацию регистра придется ждать долго, а в его отсутствие мы не можем стать часть международной статистики по гемодиализу и трансплантации. Ведь каждый раз, для того чтоб выяснить, сколько пациентов у нас имеется, мы вынуждены звонить в отделения диализа для запроса информации.

–  Какое все-таки реальное количество людей, нуждающихся в гемодиализе?  

В Румынии, на 1 млн. населения, данное количество составляет 600 человек. Столько же должно быть в нашей стране, но в Р. Молдова на 1 млн. населения, лишь 157 человек получают лечение гемодиализом. Нам необходимо создать новые отделения, обеспеченные достаточным количеством мест для лечения гемодиализом.

10 марта отмечается Всемирный день почки – что бы вы хотели сказать пациентам, а также людям, посвящающим себя лечению этих заболеваний? 

Знайте, что за профилактику и лечение заболеваний почек отвечает не только врач, но и сам пациент, его семья и общество в целом – мы должны совместно консолидировать наши усилия для достижения успеха.

-Благодарим вас.

1
  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>