All fields are required.

Close Appointment form
Психологические консультации для пациентов, зависимых от жизни на диализе: Как жить с такой зависимостью?! Профилактика суицида
icon
Психологические консультации для пациентов, зависимых от жизни на диализе: Как жить с такой зависимостью?! Профилактика суицида

No Comments

В контексте Всемирного дня предотвращения самоубийств,  который ежегодно отмечается 10 сентября, Диализный центр в Кишиневе дал старт информационным мероприятиям, направленных на повышение уровня информированности населения и организованных с целью профилактики  этого явления, особенно среди пациентов.

Лица, зависимые  от диализа проходят через новые переживания, незнакомые  другим  категориям пациентов, так  как их жизнь зависит от аппарата замены  функции почек. Присутствие психолога в Центре  диализа диктуется необходимостью пациентов  легче пережить состояние тревоги и стресса.

Психологический аспект управления диализными больными  является чрезвычайно важным в процессе оптимизации работы диализных центров. Включение пациента в диализ связано со значительным изменением образа жизни, по крайней мере, на начальном этапе. Психологическое состояние  еще более важно  для Диализных центров из-за увеличения количества новых пациентов, около 30%. Также, было и остается очень важным  установить хорошие отношения между пациентами, а также  между пациентами и медицинским персоналом, прибывшим  из различных центров диализа и  начавших новый вид деятельности, и впервые  участвующий в процедуре диализа. При помощи анонимного опроса, организованного в июле 2016 года, пациентами  была дана оценка деятельности психолога и медперсонала, а также было оценено качество услуг.  Диализные больные оценили медицинские услуги диализных центров в среднем на  9,34 баллов из десяти, не-медицинские услуги на 9,1 баллов и отношение персонала на 9,73 баллов  – сказал Петр Чепоида, медицинский директор Центра гемодиализа.

Помимо диагноза заболевания почек в терминальной стадии, который делает жизнь пациентов зависимой  от диализного аппарата, последние сталкиваются так же с многочисленными препятствиями: принятие  патологии, потребность приспосабливаться  к новому образу жизни, зависимость от процедуры  диализа, стресс и тревога, вызванные либо потерей работы, либо   игнорированием  его  семьи,  а также  изоляция от друзей и родственников из -за того,  что почечная недостаточность  включает в себя ряд ограничений, в том числе и что  касается  питания. Специалисты-психологи редко встечаются  в других медицинских учреждениях, однако их присутствие  в центре диализа является абсолютно необходимым,  для того чтобы помочь пациентам любить жизнь и качественно жить , даже если они зависят от диализа.

diana psiholog dializaЯвляясь жизненно важным для людей, диагностированных с хроническим заболеванием почек, диализ предполагает зависимость от него на всю  жизнь, реальность, которую пациент, без психологической поддержки  медицинских специалистов и семьи, принимает очень тяжело  и это состояние может стать причиной некоторых  действия пациента, возможно даже  с  трагическим концом. Психолог работает с каждым пациентом и может помочь на нескольких уровнях: образование и консультирование, оценивание  и управления психо-поведенческими  изменениями, периодическая оценка качества жизни. Он стремится чтобы, в конце концов, пациенты поняли, что они не являются жертвами беспощадной болезни, а являются  настоящими борцами за жизнь»- сказала Диана Штирбу, психолог Диализного центра  в Кишиневе.

Организаторы выбрали инновационный способ повышения уровня информированности населения о том, что это такое  «любовь к жизни». Исповеди  пациентов, находящихся на диализе оказались лучшими примерами того, как возможно преодолеть трудности и стать победителем, тем более, что этот диагноз предусматривает  борьбу на протяжении  всей  жизни.

Мероприятие состоялось в Кишиневе в Диализном  центре, который  был открыт совместно с  проектом Государственно-Частного Партнерства для Диализных услуг в Молдове.

« Прошло всего восемь месяцев с момента открытия Центра Передового Опыта, но мы уже успели стать организаторами  многих событий общественного информирования. Сегодня мы решили обсудить более деликатную тему, но чрезвычайно важную, особенно для диализно- зависимых пациентов. Психологическое консультирование,  которым могут воспользоваться все пациенты центра, часто отражается на качестве лечения. Миссия, которую мы выбрали  в этом проекте, состоит в том  чтобы предоставить пациентам, зависимых  от  диализа, лучшим качеством жизни, а организация  информационных  мероприятий  является одним из  элементов  из списка задач, которые мы должны реализовать, чтобы достичь этой цели ” сказал Дмитрий Онуфрейчук , менеджер компании «BB- Dializa».

С начала года Диализный центр осуществил почти 17000 сеансов диализа и обслужил  300 пациентов, в том числе 12 пациентов из-за рубежа, которые воспользовались  услугой  « Диализ во время отпуска».  В настоящее время  Диализ центр обслуживает половину диализных пациентов Р. Молдова.

Центр имеет возможность обслуживать более 300 пациентов, но есть возможность расширения до 440 пациентов,  то, что делает его одним из крупнейших Диализных единиц в Европе. Качество услуг также соответствует услугам в европейских центрах. Новое оборудование последнего поколения, комплексное  техническое оборудование, качественные расходные материалы, все необходимые лекарственные средства , необходимый , комфорта на высоком уровне дополняется профессиональным подходом медицинского персонала. Для реализации  проекта на национальном уровне и предоставлении услуг высокого качества всем  диализным больным  с терминальной стадией почечной недостаточности немецкий  консорциум, представленный  в Молдове BB- диализной компанией планирует инвестировать 15 млн. евро

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>