All fields are required.

Close Appointment form
Медицинская премьера: Выпуск руководства для пациентов на диализе
icon
Медицинская премьера: Выпуск руководства для пациентов на диализе

No Comments

… “Все рухнуло в один миг. Для данной ситуации обычно используется  слово “приговор”, но на самом деле это было смутное состояние полного отсутствия понимания, что дальше делать … Как мне быть с планами на будущее, что делать со всем временем, которое я до сих пор вкладывала в учебу, образование … и  самое важное – что будет с ним?  С  4-х летним существом, которое нуждается в маме?! Первый день моего диализа до сих пор в моей памяти … Страх, незнание, надежда … “ это признание одной нашей 30-летней пациентки с диагнозом терминальной стадией заболевания почек, небольшой промежуток  ее жизни, связанный с диализным аппаратом.

Для улучшения качества жизни пациентов, находящихся на диализе, и для предоставления  ответов на наиболее распространенные вопросы, которые мешают им смотреть с надеждой в будущее, во Всемирный день почки, в рамках конференции,  в Центре гемодиализа в Кишиневе, было выпущено “Руководство для пациентов на диализе”. Это работа, которую  очень долго ждали пациенты, страдающие заболеванием почек.

“Я уверен, что практическое применение знаний, представленных в данном руководстве, расширит и улучшит качество жизни пациентов с заболеванием почек,” заявил Петру Чепоида, медицинский директор BB-Dializa, соавтор руководства.

„Все в руках пациентов, а с нашей стороны мы предоставили им в том числе и это ценное руководство. Этот труд учит людей, чья жизнь связана с диализным аппаратом, каким образом необходимо заботиться о здоровье, чтобы можно было наслаждаться жизнью! Зависимость от диализа не должна лишать их возможности качественно жить, ” подчеркнула Светлана Кицану, соавтор руководства

Всемирный день почки, который отмечается ежегодно во второй четверг марта, был создан для того чтобы информировать людей о важности здоровья почек, а также для снижения частоты заболевания патологиями почек и их влияние на здоровье людей. В этом году, Всемирный день почки проводится под девизом «Здоровый образ жизни, здоровые почки” и   информирует общественность о важности питания для профилактики заболеваний почек.

 

„Мы есть то, что мы едим. Очень важно, чтобы люди вовремя  пересмотрели свой режим питания, количество потребленной воды в течение дня. Это необходимо для того, чтобы не достичь конечной стадии заболевания почек, когда невозможно будет потреблять достаточное количество жидкости,  и будут существовать строгие ограничения в еде “, подчеркнула в рамках конференции Галина Томаш, доктор медицинских наук, диетолог, мастер спорта.

Цифры бьют тревогу. Статистические данные по всему миру, действительные и для Р.Молдовы, показывают, что один взрослый из десяти страдает хроническим заболеванием почек, а это значит, что в нашей стране число лиц, страдающих этим заболеванием достигает около 350 тысяч. Несмотря на частоту и опасность данных заболеваний, их воможно эффективно лечить, если они обнаружены на ранней стадии.

Терминальная стадия хронической почечной недостаточности является жестоким диагнозом, который предполагает лечение диализом, лечебная процедура замещения функций почек. В Р.Молдова насчитывается около   500 пациентов зависимых от диализа, из которых 300 являются пациентами кишиневского Диализного центра, открытого в рамках поекта государственно-частного партнерства по предоставлению диализных услуг.

В Диализном центре в Кишиневе, открытого 4 января 2016 года, в рамках проекта государственно-частного партнерства по предоставлению диализных услуг в Р. Р.РРрМолдова была проведена пресс-конференция . Для реализации проекта на национальном уровне и для предоставления диализных услуг высокого качества всем пациентам, с терминальной стадией почечной недостаточностью, немецкий консорциум, представленный в Р. Молдова компанией BB-Dializa, намерен инвестировать 15 млн. евро.

С момента своего открытия,  Диализный центр направить свою деятельность  на удовлетворение потребностей пациентов, в то время как выпуск   руководства является еще одним шагом в этом направлении.

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>