All fields are required.

Close Appointment form
В Кишиневе состоялось открытие одного из крупнейших Центров диализа в Европе
icon
В Кишиневе состоялось открытие одного из крупнейших Центров диализа в Европе

No Comments

14 января  2016 состоялось открытие первого Центра диализа в Республике Молдова, в рамках Проекта государственно – частного партнерства  по предоставлению услуг диализа. 

Ввиду модернизации системы здравоохранения и приведение медицинского акта в соответствие с высокими европейскими стандартами качества, в области услуг диализа, компания BB -Dializa, в качестве частного партнера и являясь частью немецкого консорциума «B.BRAUN & BB-HÄMODIALYSE», передал опыт европейских центров диализа и таким образом присоединил Р. Молдова к странам, имеющим развитую систему диализной службы.  

В мероприятии приняли участие руководство Министерства Здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании, руководство Республиканской клинической больницы, руководство B.Braun România, управление проектной компании ООО BB-Dializa, представители ПМСУ Института скорой помощи и ПМСУ Института матери и ребенка.

Руксанда Главан, исполняющая обязанности министра здравоохранения: "Мы очень хотим, посредством данного партнерства продемонстрировать, что государственно- частные партнерства очень важны".

Руксанда Главан, исполняющая обязанности министра здравоохранения: “Мы очень хотим, посредством данного партнерства продемонстрировать, что государственно- частные партнерства очень важны”.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Руксанда Главан приветствовала открытие Центра диализа и выступила с заявлением, что государственно-частные партнерства очень важны для  приведения медицинской системы Р. Молдова в соответствие с европейским стандартами.

„Я чувствую огромную гордость за то, что сегодня мы можем запустить первый центр передового опыта в области услуг диализа. Это задача,  которую власти  ставили перед собой в течение многих лет. Я рада, что совместными усилиями, и благодаря инициативе как государственного, а также частного партнера, удалось преодолеть все препятствия, и сегодня, в январе 2016 года мы можем сказать, что Центр запущен и работает. Для властей было важно решить несколько задач: проблему доступа к услугам, проблему качества услуг диализа и обеспечение данными услугами всех граждан, которые нуждаются в диализе. Мы очень хотим, посредством данного партнерства продемонстрировать, что государственно- частные партнерства очень важны”, заявила Руксанда Главан, исполняющая обязанности министра здравоохранения.

“При проектировании и строительстве Центра передового опыта в Кишиневе, мы руководствовались самыми требовательными международными стандартами, которые нам удалось успешно реализовать. Для нас было очень важно оснастить Центр диализа высокими современными технологиями и это позволило ему получить имидж центра будущего”, заявил Дмитрий Онуфрейчук, директор компании BB-Dializa.

Расположенный на территории Республиканской клинической больницы (РКБ), Центр передового опыта по услугам диализа имеет площадь 1941 м2. Это трехэтажное, светлое и просторное здание, которое обеспечивает равный доступ и участие в заместительной почечной терапии около 400 пациентам.

“ Я рад отметить особую беспристрастность в организации деятельности Центра диализа. Этот факт повышает мою уверенность во взаимном и продуктивном сотрудничестве, и так как нашей общей целью является здоровье  пациентов, для нас это является абсолютным приоритетом.  Необходимо так же отметить что медицинский персонал компетентен и хорошо обучен, в том числе в учебных программах в стране и за рубежом. Все эти обстоятельства создают возможность предоставления медицинских услуг высокого качества в рамках Государственно-частного партнерства, и мы совместно берем на себя эту ответственность- ООО “BB Dializa” и ПМСУ Республиканская клиническая больница”, заявил Анатолий Чуботару, директор Республиканской клинической больницы.

Георге Булат, директор B. Braun Avitum România: "Сегодня, при открытие этого центра, мы можем уверенно сказать, что Кишиневский Центр диализа предлагает пациентам тот же стандарт лечения, как и в любом центре диализа в мире".

Георге Булат, директор B. Braun Avitum România: “Сегодня, при открытие этого центра, мы можем уверенно сказать, что Кишиневский Центр диализа предлагает пациентам тот же стандарт лечения, как и в любом центре диализа в мире”.

Центр оснащен 48 аппаратами диализа B.Braun, мировой бренд в производстве медицинского оборудования, а увеличение количества устройств до 64, запланированное на 2016 год, позволит центру стать одним из лучших подразделений с такой мощностью в Европе.

Присутствовавший на мероприятии директор B. Braun Avitum România,  Георге Булат отметил что Центр является успешным проектом  и он также является одним из крупнейших в Европе.

“ Это поистине успешный проект. Сегодня, при открытие этого центра, мы можем уверенно сказать, что Кишиневский Центр диализа предлагает пациентам тот же стандарт лечения, как и в любом центре диализа в мире. Оборудование, которым оснащен данный центр, является одним из самых современных. Станция водоочистки высокоэффективна и этот факт позволяет центру стать являться одним из самых передовых в Европе “, уточнил Георге Булат, директор B. Braun Avitum România.

Являясь исключительно частным центром, пациентам Р. Молдова так же обеспечивается доступ к услугам, в рамках обязательного медицинского страхования.

,, Чувствуем себя также как в Европе. Такие условия и такое качество медицинской помощи мы видели только в кино. Для меня это очень важно, так мне необходимо сюда добираться три раза в неделю”, сообщил гостям мероприятия один из пациентов.

Медицинские услуги дополняются психологическим консультированием, диетическими услугами, адаптированные к специфическому режиму питания больного на диализе. В результате, мы имеем гармоничное сочетание компонентов отличной медицинской службы: профессионально обученный персонал в центрах B.Braun, медицинское оборудование последнего поколения и теплая атмосфера для пациентов.

„Это проект большого социального воздействия. Пациенты с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, начавшие диализное лечение в центре, продолжат его до конца жизни. Нашим совместным долгом является улучшение качества жизни людей, преступивших порог Центра диализа.

Данный проект- это мечта пациентов и медицинского персонала, мечта, которая стала реальностью благодаря приложенным усилиям представителей государственно-частного партнерства по услугам диализа”, подчеркнул Петру Чепоида, медицинский директор Центра передового опыта.

Oдин из пациентов: "Чувствуем себя также как в Европе. Такие условия и такое качество медицинской помощи мы видели только в кино".

Oдин из пациентов: “Чувствуем себя также как в Европе. Такие условия и такое качество медицинской помощи мы видели только в кино”.

Центр Передового опыта является одним из крупнейших центров диализа в Европе и первый центр в Р.Молдова, разработанный и соответствующий европейским стандартам лечения больных, находящихся на диализе.

Почетный гость на мероприятии, г-Профессор Адриан Тэнасе заявил, что  пациенты являются теми, кто сделал наибольший  вклад в развитие проекта и подтолкнули участвующие  стороны  к осуществлению реформ.

„ 35 лет назад  на территории РКБ было открыто первое отделение диализа, оборудованное 8 советскими аппаратами, затем были открыты  и другие отделения, но первый диализ был осуществлен 55 лет назад и так же в рамках РКБ.”

Сегодняшний событие, для меня лично, но и для всех специалистов в области –это новый этап, этап реализации государственно-частного партнерства в поддержку государственных учреждений предоставляющие медицинские услуги больным почками.   Мы хотим увеличить сеть диализных центров по стране, таким образом, чтобы услуга была предоставлена ближе к дому пациентов “сказал Адриан Тэнасе, заведующий кафедрой Урологии и Хирургической Нефрологии ГУМФ „Николае Тестемицану”, заведующий отделением диализа и почечной трансплантации РКБ, доктор медицинских наук, профессор.

На 2016 году компания  BB-Dializa запланировала открытие  двух аналогичных  центров на севере и юге Республики. Для реализации проекта “Государственно-частное партнерство по услугам диализа” на национальном уровне, немецкий консорциум, представленный в Р. Молдова компанией BB-Dializa, планирует инвестировать около 15 млн евро.

 

4
  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>