All fields are required.

Close Appointment form
Всемирный День почки был отмечен в Центре передового опыта по предоставлению услуг диализа города Кишинева
icon
Всемирный День почки был отмечен в Центре передового опыта по предоставлению услуг диализа города Кишинева

No Comments

10 марта, в Центре диализа города Кишинева, состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню почки.

Отмечаемый ежегодно, во второй четверг марта, Всемирный День почки служит повышению информированности широкой общественности о важности здоровья почек и о снижении частоты и воздействия заболеваний почек на здоровье людей.

Цифры бьют тревогу. Статистические данные по всему миру, действительные также для Молдовы, показывают, что каждый десятый взрослый страдает хроническим почечным заболеванием, а это значит, что в нашей стране число лиц, страдающих этим заболеванием, представляет более 350 тысяч. Несмотря на частоту и опасность для здоровья, эти заболевания можно эффективно лечить, при условии их раннего выявления.

Adrian Tănase, şeful catedrei Urologie şi Nefrologie Chirurgicală la USMF “N. Testemiţanu”, doctor habilitat în medicină, profesor universitar, expert-consultant BB-Dializa SRL

Адриан Тэнасе, заведующий кафедрой Урологии и Хирургической Нефрологии ГУМФ “Н. Тестемицану “, доктор хабилитат медицинских наук, профессор.

“Хроническая почечная недостаточность является наиболее тяжелым и опасным осложнением заболевания почек, в том числе и у детей.  Оптимальным лечением в данном случае является диализ или пересадка почки. Согласно статистическим данным, к концу 2015 года, в Р. Молдова более 490 пациентов были включены в программу лечения диализом. 1 марта 2016 года было зарегистрировано 61 больных, перенесшие пересадку почки. К концу нынешнего года, мы надеемся, что среднее число пациентов, получающих  лечение гемодиализом, увеличится до 100-130, благодаря эффективной деятельности частного   Центра “BB-Dializa””, заявил Адриан Тэнасе, заведующий кафедрой Урологии и Хирургической Нефрологии ГУМФ  “Н. Тестемицану “, доктор хабилитат медицинских наук, профессор.

 

В 2016 исполняется 10 лет с начала истории Всемирного Дня почки, событие, которое каждый раз фокусирует внимание участников на определенной теме. В этом году обсуждается тема заболеваний почек у детей и их профилактика.

 

Valentina Rotaru, Viceministru al Sănătății RM, membru al Asociaţiei Pediatrilor din Moldova, membru al Asociaţiei Urologilor şi Nefrologilor din Moldova

Валентина Ротару, Вице – министр здравоохранения РМ, член Молдавской Ассоциации педиатров Р. Молдова, член Ассоциации урологов и нефрологов Молдовы.

 

“Заболевания почек возникают у детей из-за неправильного развития этого органа (пороки развития), генетического наследования (наследственные заболевания) или из-за инфекций и патологий, влияющих на их нормальное функционирование. У новорожденных,  и в течение первого года жизни ребенка, клинические проявления являются неспецифическими. Но их ранняя диагностика имеет решающее значение для предотвращения их деградации и эволюции заболевания в сторону терминальной хронической почечной недостаточности “,  заявила Валентина Ротару, Вице – министр здравоохранения РМ, член Молдавской Ассоциации педиатров Р. Молдова, член Ассоциации урологов и нефрологов Молдовы.

 

Хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, является тяжелым диагнозом, который предполагает включение человека в программу лечения диализом, лечебная процедура замещения функции почек. В Р.Молдова насчитывается около 500 пациентов, зависимых от диализа, 200 из которых являются пациентами Центра диализа в Кишиневе, открытого в рамках проекта государственно-частного партнерства по предоставлению услуг диализа.

Petru Cepoida, director medical al Centrului de Dializă din Chişinău

Петру Чепоида, директор Центра диализа города Кишинева.

„Одновременно с открытием первого Центра диализа, в рамках государственно-частного партнерства по предоставлению услуг диализа, начался процесс быстрого преобразования данной службы в современную отрасль национальной системы здравоохранения, более дружественной по отношению к пациенту на диализе. С первых дней, деятельность Центра диализа основывается на принципе- «We care – Мы принимаем активное участие”, который является истинным отражением практической реализации лозунга компании “BB-Dializă”:  Partnership for life – Партнерство ради жизни”. Всего лишь за два месяца деятельности, в Центре диализа было достигнуто улучшение состояния здоровья у 5 из 6 пациентов на диализе. Это стало возможным благодаря использованию материалов высокого качества и новейшего оборудования, а так же реализации комплексного лечения острых и хронических осложнений почечной недостаточности. Это было достигнуто также благодаря проведению более детальной оценке и диагностике заболевания у пациентов на гемодиализе “, подчеркнул Петру Чепоида, директор Центра диализа города Кишинева.

 

Специалисты, владеющие знаниями в области общественного здравоохранения, предупреждают, что большинство заболеваний почек можно предотвратить, при условии ведения здорового образа жизни и если следовать нескольким золотым правилам.

Luminiţa Suveică, şefa Centrului de Sănătate Publică din mun. Chişinău.

Луминица Сувейка, руководитель Департамента здравоохранения мэрии Кишинева

 

„Золотыми правилами профилактики хронических заболеваний почек являются: избежание избыточного употребления мяса и соли, максимальное ограничение употребления переработанных продуктов и консервантов; контроль массы тела и ежедневное потребление фруктов и овощей; сокращение уровня потребления алкоголя и табака; переход на здоровый образ жизни, соблюдение принципов здорового питания; избежание самолечения и профилактический осмотр у врача”, сказала Луминица Сувейка, руководитель Департамента здравоохранения мэрии Кишинева.
Центр диализа впервые проводит мероприятие по общественному информированию граждан о заболеваниях почек и их профилактике, но руководство учреждения надеется, что подобные мероприятия станут традицией.

Ziua mondială a Rinichiului (2)

 

“Мы хотим, чтобы эта конференция стала началом новой традиции. Мы надеемся, что каждый год, количество событий, служащих повышению информированности широкой общественности о заболеваниях почек, увеличивалось.  Неизбежно то, что некоторые пациенты, страдающие почечными заболеваниями, начнут перейдут на лечение гемодиализом, это происходит во всем мире. Но наша миссия состоит в том, чтобы внедрить самые требовательные стандарты лечения ввиду улучшения качества жизни людей на диализе”, заявил директор компании «BB-Dializa» Дмитрий Онуфрейчук.

Пресс-конференция была проведена в Центре гемодиализа в Кишиневе, чье открытие состоялось 4 января 2016 года, в рамках проекта государственно-частного партнерства по предоставлению услуг диализа в Р. Молдова. Для реализации данного проекта на национальном уровне и обеспечение услугами гемодиализа высокого качества всех пациентов, страдающих почечной недостаточностью в терминальной стадии, немецкий консорциум, представленный в Р. Молдова компанией BB-Dializa, планирует инвестировать 15 млн. евро.

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>