All fields are required.

Close Appointment form
Официальный запуск услуги «Диализ в период отпуска» в Р.Молдова
icon
Официальный запуск услуги «Диализ в период отпуска» в Р.Молдова

No Comments

10 июня 2016 года в Центре диализа города Кишинева, открытого в рамках проекта государственно – частного партнерства по предоставлению услуг диализа в Р.Молдова, был проведен официальный запуск услуги „ Диализ в период отпуска”.

Oleg Creciun, Viceministru al Sanatatii

Oleg Creciun, Viceministru al Sanatatii

 

Создание проекта государственно-частного партнерства было продиктовано необходимость приведения услуг гемодиализа в Р. Молдова, в соответствие с высококачественными европейскими стандартами, а в январе 2016 года, в рамках партнерства, был открыт первый Центр диализа.

Иностранные граждане, прибывшие в Р.Молдова, так же имеют доступ к лечению в Центре диализа в течение определенного периода времени и предоставляемые им услуги эквивалентны тем, которые предоставляют центры гемодиализа европейских стран.

Это стало возможным благодаря запуску услуги  «Диализ в период отпуска».

„ Сегодня мы принимаем участие в особо важном событии для имиджа Р. Молдова на мировом уровне. Иностранные пациенты, пользующиеся услугами Центра передового опыта, будут говорить о нашей стране, как об одной из тех, в которых предоставляются высококачественные услуги гемодиализа европейского уровня.  Мы гордимся, что благодаря совместным усилиям государственного, а так же частного партнера, Р.Молдова удалось встать в один ряд со странами, имеющим развитую услугу гемодиализа. Частный партнер оправдал доверие государственных органов и предпринимаемыми действиями, постоянно укрепляет это доверие “, заявил во время конференции Олег Крэчун, заместитель министра здравоохранения.

Частным партнером является немецкий консорциум, представленный в Р.Молдова проектной компанией “ BB-Dializa”. По словам менеджера компании, Дмитрия Онуфрейчука, благодаря услуге „ Диализ в период отпуска”, появилась возможность оценки качества медицинской помощи, оборудования и оснащения, уровня удовлетворения нужд пациентов  Центра диализа, в Кишиневе, по сравнению с продвинутыми зарубежными диализными центрами.

Dmitri Onufreiciuc, administratorul companiei BB-Dializa

Dmitri Onufreiciuc, administratorul companiei BB-Dializa

„Пациенты, прибывшие из-за рубежа, заявили, что наши услуги в равной степени хороши и порой даже лучше, чем в зарубежных диализных центрах. Запуск услуги «Диализ в период отпуска» является возможностью получить неоспоримую признательность иностранных граждан. Мы очень рады тому, что мы их не разочаровали. Более того, нам удалось произвести впечатление на пациентов из других стран качеством предоставленных услуг, квалифицированным отношением медицинского персонала, комфортом и дружелюбной атмосферой. Наш центр может стоять наравне с европейскими центрами гемодиализа. Мнение наших пациентов заставляет нас двигаться вперед и далее развивать проект, ” подчеркнул Дмитрий Онуфрейчук, менеджер компании „BB-Dializa”.

Для того, чтобы воспользоваться услугой « Диализ в период отпуска »,  пациент должен выполнить несколько шагов.

„ Если иностранный гражданин, включенный в программу диализа, планирует посетить Р. Молдову и желает воспользоваться качественными услугами гемодиализа, ему стоит на это решиться. Не менее, чем за две недели до прибытия в Р.Молдова, он должен отправить заявку, приложив к ней всю необходимую медицинскую документацию, составленную на одном из языков: румынский / русский / английский или французский. Медицинское досье, составленное на другом языке, кроме выше перечисленных языков, необходимо будет перевести и легализовать у нотариуса. Необходимо отметить, что Центр диализа в Кишиневе, был создан практически аналогично учреждениям гемодиализа в Европе. Таким образом, вполне естественным является тот факт, что пациенты прибывшие из-за рубежа, не чувствуют большой разницы, или, как они нам сказали, это даже более продвинутый центр, чем в их стране “, подчеркнул Петру Чепоида, медицинский директор Центра диализа.

Молдавские граждане, уехавшие за границей, и планирующие вернуться домой на некоторое время, могут бесплатно воспользоваться услугами диализа на основе страхового полиса, выданного властями Р. Молдовы.

В целях облегчения адаптации пациента к новым условиям, ему предоставляются услуги психолога Центра. Участники события имели возможность общения с пациентами из-за рубежа.

„ Здесь очень хорошо. Гемодиализ выполняется качественно, условия намного лучше, чем в нашей больнице, персонал дружелюбный. В отличие от нашего отделения гемодиализа, здесь имеются отдельные раздевалки для женщин и мужчин, предоставляется питание, каждый пациент имеет телевизор и наушники и т.д. Я могу сказать лишь хорошие слова “, перечислил плюсы Центра диализа в Кишиневе Джузеппе Монтельоне, пациент, прибывший из Италии.

 

20160610_103143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С начала 2016 года в Центре диализа в Кишиневе было проведено более 10 тысяч процедур гемодиализа и обслужены более 250 пациентов. Сегодня в Центре передового опыта к гемодиализу подключены более 230 пациентов, что составляет более половины всех людей находящихся на гемодиализе в Р. Молдова. В настоящее время пропускная способность центра составляет более 300 пациентов, но есть возможность расширения до 440, что позволяет центру входить в число крупнейших диализных учреждений в Европе. Качество услуг так же приведено в соответствие с европейскими стандартами. Новое оборудование последнего поколения, полная техническая оснащенность, качество расходных материалов, весь перечень необходимых лекарств, уровень комфорта дополняется профессиональным подходом медицинского персонала.

Официальный запуск услуги ”Диализ в период отпуска” был организован в Центре диализа города Кишинева, открытого 4 января 2016, в рамках проекта государственно-частного партнерства по предоставлению услуг гемодиализа в Р. Молдова. Для реализации проекта на национальном уровне и предоставление услуг гемодиализа высокого качества всем пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности, немецкий консорциум, представленный в Молдове компанией “ BB- Dializa” намерен инвестировать 15 млн. евро.

1
  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>