All fields are required.

Close Appointment form
Высококачественные услуги диализа, теперь и в Бэлць
icon
Высококачественные услуги диализа, теперь и в Бэлць

No Comments

В муниципии Бэлць открылся Центр диализа, который предоставляет услуги в соответствии с международными стандартами высокого уровня. Он оснащен 32 диализными аппаратами последнего поколения и способен обслуживать более 200 пациентов с хронической почечной недостаточностью, что более чем в два раза превышает нынешнее число лиц с почечной недостаточностью, проживающих в северной части страны. Церемония открытия Центра состоялась в четверг, 12 апреля.

Объём инвестиций, осуществлённых частным партнёром, представленным компанией BB-Dializă, в проект в муниципии Бэлць, превысил 1,3 миллиона евро. Выступивший на мероприятии генеральный директор компании Дмитрий Онуфрейчук назвал открытие Центра шагом к обеспечению страны современными услугами диализа для улучшения качества жизни пациентов, проходящих диализ. Оборудование относится к последнему поколению, расходные материалы приобретены у производителей с мировым именем. Эти меры призваны обеспечить пациентам условия, превышающие их ожидания, подчеркнул директор BB-Dializă.

Госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылкэ отметил, что почечная недостаточность является одним из наиболее тяжёлых заболеваний, которое наносит ущерб качеству жизни. В некоторых ситуациях пациенты вынуждены ежедневно преодолевать большое расстояние до Кишинёва для прохождения процедуры диализа, и это отражается как на качестве лечения, так и на психологическом состоянии пациентов. „Рад видеть европейское качество здесь, у нас, в Республике Молдова. Проект государственно-частного партнёрства для диализных услуг можно рассматривать как образцовый проект, как успешное партнёрство, которое спасает сотни жизней”, – сказал Борис Гылкэ.

Открывшийся в Бэлць Центр располагает тремя залами для диализа, двумя независимыми источниками воды, генератором на случай отключения электроэнергии, автономной системой отопления и специальной вентиляционной системой, препятствующей распространению в помещениях заразных микробов. Лечебный зал обеспечен лекарствами и оборудованием, необходимым для оказания неотложной медицинской помощи. Медицинский персонал учреждения включает в себя пять врачей и 12 медсестёр.

Предоставляемые услуги диализа дополняются услугами психологического консультирования и диетическими услугами в виде питания, адаптированного к конкретному режиму проходящего диализ пациента. Согласно официальным данным, в Республике Молдова насчитывается более 600 пациентов, получающих услуги диализа, свыше 400 из которых являются пациентами центров BB-Dializă в Кишинёве и Бэлць. Услуги в полном объёме покрываются за счёт медицинского полиса.

  • Share This

Related Posts

Submit a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>